Menu

Carta sobre o 23º FÓRUM

Prezadas famílias:

A eleição de representantes (dois por turma, para cada Projeto) faz parte de um processo pedagógico rico e único, que realizamos há muitos anos, no nosso Colégio, e que contribui para o exercício da cidadania, da participação ativa e responsável nas atividades extracurriculares e, futuramente, no mundo do trabalho.

Confira na tabela abaixo se seu(sua) filho(a) foi eleito(a) em algum Projeto Pedagógico. Essa escolha é realizada através de um processo democrático e por voto direto, conduzido pelo NOP (Núcleo de Orientação Pedagógica).

O processo de instalação dos Projetos* – GACCO, Conselho de Representantes, Super Séries, Gestão Financeira, CONESCO e Oficina in Concert – segue os seguintes passos.

  • A Semana Cívica, acontecerá de 13 a 17/03, durante o horário da aula, com palestras para todos(as) os(as) alunos(as), cujo tema é Representatividade e Bicentenário da Independência da Bahia.
  • Fórum dos Estudantes do Colégio Oficina: o evento é a abertura oficial do trabalho de Projetos, antecedido da Semana Cívica.
  • Construção do Tema do ano e seus respectivos subtemas, que subsidiam pesquisas, atividades, leituras e dois importantes Projetos: Conesco e Oficina in Concert

*Saiba mais sobre os Projetos  no nosso site www.colegiooficina.com.br

No dia 18/03, sábado, das 8h às 11h 30, os(as) representantes de todos os Projetos estão sendo convocados(as) para participarem do 23º Fórum dos  Estudantes do Colégio Oficina. No Fórum, faremos avaliação da atividades de cada Projeto em 2022, e teremos a rodas de conversa com especialistas, convidados especiais e ex-alunos(as), para a formação de nossos(as) representantes, além da posse do novo Grêmio. O evento conta com a presença da Direção, de professores, professores-coordenadores de Projetos, coordenadoras e orientadoras pedagógicas.

Durante o processo de eleição, o NOP conversou muito com as turmas sobre a seriedade da eleição e sobre os compromissos que os candidatos(as) eleitos passam a ter com a  comunidade escolar. Para nós, tudo isso é um exercício indispensável para a consolidação de valores éticos e para construção de vínculos afetivos com a Escola.

Portanto, a presença dos(as) representantes eleitos é indispensável nos eventos do Projeto que ele(a) representa,  a começar pelo Fórum.

Contamos com a colaboração de vocês, no sentido de incentivá-los(as) e garantir a presença de seu(sua) filho(a).

Programação do 23º Fórum de Estudantes, dia 18/03(sábado), das 8h às 11h30 no colégio.

  • 8h às 8h15 – Credenciamento
  • 8h15 às 9h – Abertura com fala da Direção/Posse do Grêmio/Hasteamento da Bandeira
  • 9h às 9h50 – Roda de Conversa (convidados (as) e coordenadores(as) de Projetos )
  • 9h50 às 10h30 – Lanche
  • 10h30 às 11h30 – Ex-aluno(as) e Coordenador de Projeto

O(A)  aluno(a) deverá usar a camisa de representante  (distribuída anteriormente pelo colégio), calça ou bermuda jeans e sapato fechado ou sandália presa do pé (conforme indicação do fardamento no Guia do(a) Aluno(a) e da Família.                  

Atenciosamente,

A coordenação

LISTA DE REPRESENTANTES ELEITOS 2023

 REP. DE TURMACONESCOSUPERSÉRIESG.A.C.C.OGESTÃO FINANCEIRAOFICINA IN CONCERT
6ºALuana Grimaldi
Mª Fernanda Adan
Luiza Braga Costa
Júlia Oliveira
Marcela Souza
Mateus Iza
Mª Clara Fonseca
Isadora Quadros
Gael Huerga
Cecília Rosa
Mª Júlia Souza
Isabel Campos
6ºBGiulia Miguez
Mª Luiza Monteiro
Maria Daltro
Mani Nunes
Mateus Cajaiba
Francisco Carvalho
Matheus Coelho
Cecília Tavares
Davi Mendes
Ana Beatriz Muricy
Annia Orumi
Maria Nogueira
6ºCMarina Miguez
Valentina Machado
Heito Rocha
Leon Ribeiro
Sofia Paschoal
Pedro Dórea
Luiza MendozaFrancisco Pietro
Rafael Faria
Francisco Hora
Luna Guimarães
6ºDMaria Bastos
Marcel Macêdo
Helena Levin
Roberto Andrade
Miguel Cavalcanti
Tom Veiga
Carlos Eduardo Vilas Bôas
Pedro Damasceno
Clara Fingergut
João Paulo Moraes
Adroaldo Laldano
Alice Melhor
7ºAMarina Cezar
Felipe Lepikson
Isabela Duinha
Maria Clara Oliveira
Pedro Massa
Arthur Ribeiro
Sarah Kalid
Catarina Pinheiro
Gustavo Argolo
Camila Matos
Beatriz Prado
Rebeca Oliveira
7ºBMaria Elisa da Silva
Mª Antônia Mendes
Mª Ana Medrado
Sofia Prudente
Davi Teles
Tiago Ornelas
Davi Floréz
Nina Carneiro
Bernardo Mercadante
Felipe Modesto
Fernando Arthur Leal
Mª Isabel Sousa
7ºCLana Alves
Maiara Reis
Marina Rocha
Júlia Melo
Bento Mariguela
Otto Marambaia
Davi Maranhão
Arthur Marques
Manuella Antunes
Miguel Dórea
Sofia Gavazza
Valentina Diniz
8°AMaria Eduarda Lins
Melissa Ferreira
Sophia Mota
Maria Teresa
Sophia Marins
Guilherme Leão
Mila Barreto
Sofia Martins
Lucca Quadros
Mel Duarte
Sofia Vinhas
João Guerreiro
8°BRafael Juliano
Maria Luiza Silveira
Ana Júlia
Rafael Quirino
João Pedro Landeiro
Davi Kalid
Júlia Serva
Maria Luiza de Sena
Rafael Valverde
Miguel Gobbi
Júlia Mol
Malu Burgos
8°CFelipe Raynal
Felipe Viana
Maria Roberta
Ana Isabel
Arthur Guerra
Gabriel Carvalho
Júlia RibeiroPedro Serra
Arthur Miranda        
Giovana Falcão
Luna de Morais
9°ACecília Regis
Daniel Trindade
Analua de Castro
Beatriz Straatmann
Maria Vitória Freitas
Ananda Chagas
Maria Júlia
Maria Eduarda Passos
Arthur Ferri    
João Vitor Lemos
Marina Amado
Maria Vitória Bião
9°BJulia Aquino
Cláudio Márcio
Sophia Ribeiro
João Brasileiro
Amir Licutan
Bruno Daltro
Beatriz Carvalho
Luana Vaz
Davi AmaralClarissa Bechler
Davi Damião
9°CNina Vídero
João Victor Dantas   
Pedro Pessoa
Giovanna Barreto
Gabriel Araújo
Davi Carvalho      
Samara  Vieira
Maria Clara Nascimento
Laura Barreto
Maria Eduarda Teles
Giovanna Barreto
Clara Manisco
1ªANehanda Lima
Matheus Doubrawa
Diana Farani
Mª Luiza Amarijo
Juliana Morais
Mª Clara Silva
Gisele Cordeiro
Carolina Castro
Guilherme Waiandt
Miguel Abreu
Marina Morena
João Luiz Galvão
Gabriel de Paula
1ªBCaio Sande
Bia Bandini
Guilherme Calheira
Mª Paula Esper
Filipe Coelho
Miguel Motti
Mª Paula Passos
Maya Lyra
Ana Beatriz Diniz
Mª Paula Passos
João Gama
Letícia Farias
Bianca Corleto
2ªABernardo Queiroz
Laura Oliveira
Mª Clara Ribas
Julia Riella
Mª Clara Tavares
João Ornelas
Mª Julia Palma
Mª Laura Fonseca
Sophia CostaSofia Quirino
Mariana Rebouças
Lara Vaz
2ªBJulia Fingergut
Julia Lemos
Arthur Abreu
Sara Povoas
Luana Ibarra
Cauê Lúcio Nunes
Ludmila Gomes
Mª Helena Oliveira
Raduan Lepkson
Mª Eduarda Barreto
Gabriela Oliver
Valentina Sena
João Vitor Alves
3ªAJúlia Lira Gomes
Lucas Sande Seixas
Miguel Couto Kruschewsky
Tomás Almeida Mendes
Eduardo Oliveira Vidal
Marina Gadelha
Caio Brito
Francine Abdon Nunes
Gabriel Seixas
Janaina Alves Bandeira
Mª Clara Lessa
Mª Luisa Farias
Mariá Regina Pereira
3ªBLuisa Videro
Lara de Oliveira
Letícia Souza
Mª Luisa Leão
Guilherme Pires
Gustavo Grimaldi
Beatriz de Moraes
Mª Luiza Cardoso
João Mascarenhas
Mariana Portela
Lis Guimarães
Lua Vilaronga
Theo Jesuíno

Compartilhar:

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp