Menu

1ª série – OIC 2019

1ª série Ahttps://youtu.be/mYMa_480ZuA1ª série Chttps://youtu.be/YxE86MqxM5E1ª série Bhttps://youtu.be/p3QyoAv6Wnk

9º ano – OIC 2019

9º ano Ahttps://youtu.be/Nnc4TiQjcfw9º ano Chttps://youtu.be/_xJdvgsa1JM9º ano Bhttps://youtu.be/8ZkIU0y8osg

8º ano – OIC 2019

8º ano Ahttps://youtu.be/jEZkGj8NBAc8º ano Chttps://youtu.be/UnroP35ISlY8º ano Bhttps://youtu.be/RSdEkOln8Sw

7º ano – OIC 2019

7º ano Ahttps://youtu.be/-rqmMD8Gdj47º ano Chttps://youtu.be/Kn9bf0ZD5Jw7º ano Bhttps://youtu.be/RcNYh8Cd5GQ7º ano Dhttps://youtu.be/jqmmxK3tLaE

6º ano – OIC 2019

6º ano Ahttps://www.youtube.com/watch?v=raaOoCka65Y6º ano Chttps://youtu.be/Tn5M2DBMtFY6º ano Bhttps://youtu.be/nHXU0VP59l86º ano Dhttps://youtu.be/FSttR0S2dCI

Workshop para Escolas Parceiras 2019

Fisiologia do Amor – 2019

Resultados 2019

para Confira alguns de nossos resultados em 2019:

OLIMPÍADA CANGURU  DE MATEMÁTICA
MEDALHISTAS

  • Miguel Motti de Santana – 6D
  • Guilherme Santos Freitas – 7C
  • Caio Draco Araújo Albuquerque Galvão – 8B
  • Caio Von Czékus Flórez Cabalero – 8C
  • Davi Mengel Costa Coelho – 8C
  • Henrique Anunciação Velloso Silva – 1B
  • Keyla de Jesus Sacramento – 2B
  • João Luiz Araújo Albuquerque Galvão – 6A
  • Júlia Rocha Lucena – 6A
  • Helena Mariza Santa Cruz Freitas Junqueira Moreira – 6D
  • João Vicente Meira Farah Emiliano – 6D
  • Mateus Rocha Lima Ferreira – 6D
  • Raduan Lepikson Midlej – 7D
  • Diogo Coelho Castellanos – 8A
  • Luísa Vídero de Souza Santos – 8A
  • Luma Amarijo Serrão Meira – 8B
  • Ricardo Rocha Bulhões – 8B
  • Danilo Cadena Lima – 8C
  • Isaac Silva Xavier – 8C
  • Janaína Alves Bandeira – 8C
  • David Vaz Macedo – 1B
  • Lara Von Sohsten Ramalho Campinho – 1B
  • Lucas Reis Oliver – 1B
  • Lucca Miranda Nunes – 1B
  • Beatriz Calixto Ribeiro de Lima – 2B
  • Marina Vieira Ziemer – 2B

HONRA AO MÉRITO

  • Guilherme Calheira Sento-Sé Passos – 6A
  • João Rodrigues Queiroz – 6A
  • Lou Pasquali Pereira – 6A
  • Márcio Castro Sampaio – 6A
  • Maria Paula Rego Esper – 6A
  • Pietro Públio Diaz – 6A
  • Bruno Guimarães Bresser – 6C
  • Camila Moreira Martins Beserra – 6C
  • Mel Santa Rosa Beckerath – 6C
  • Sara Federico Povoas – 7A
  • Julia Lemos de Matos – 7D
  • Ângelo Gabriel Almeida Naglieri – 8B
  • João Vitor Guimarães Santos Rocha – 8B
  • Heitor Biagioni Candido – 8C
  • Bryda Liz Figueiredo Morais Peixoto – 9A
  • Carolina de Oliveira Rosa Villalva – 9A
  • Mariana Coelho Pereira Barbosa – 9A
  • Ícaro Cedraz de Oliveira Santos Almeida – 1B
  • Aline Nabuco Lima – 1C
  • Beatriz Latado Braga – 1C
  • Rafael Almeida Azevedo – 1C
  • Luca Torre Villela – 2A
  • Gabriel Sampaio Sobreira – 2B

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA (OBMEP)
ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE

NÍVEL I

  • Márcio Castro Sampaio – 6o A
  • Ana Beatriz Froes Pituba – 6o B
  • Júlia Rocha Lucena – 6o A
  • João Luis Araújo Albuquerque Galvão – 6ª A

NÍVEL II

  • Caio Draco Araújo Albuquerque Galvão – 8ª B
  • João Vítor Guimarães Santos Rocha – 8ª B
  • Luísa Vídero de Souza Santos – 8ª A
  • Maria Fernanda Garcia Damaceno – 8ª C

NÍVEL III

  • Lucas Reis Oliver – 1ª B
  • Victor Guimarães Valle – 3ª B
  • João Pedro de Miranda Caldas – 3ª A
  • Ariele Samira Carneiro da Silva – 2ª B
  • Keyla de Jesus Sacramento – 2ª B
  • Lussier Pasquali Pereira – 3ª A

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE FÍSICA
ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE

  • Alejandro Rodrigues Huerga
  • Arthur Ferreira de Amorim
  • Davi Roriz Oliveira
  • João Pedro Fernandes Gonçalves
  • Lucas Reis Oliver
  • Nathália Barros de Castro
  • Rafael Lins Queiroz dos Santos
  • Rafael Souza Santana
  • Eduardo Almeida Santos
  • João Pedro de Miranda Caldas

OLIMPÍADA NACIONAL EM HISTÓRIA DO BRASIL (UNICAMP)
EQUIPES NA GRANDE FINAL

Equipe III Triunvirato
Equipe Nísia Augusta